Digest

Búsqueda por: principio activo, grupo terapeutico, enfermedad o problema de salud, síntoma, tipo de medicamento, tipo de paciente, tratamiento, efectividad, seguridad,...

Anticuerpos inmunoterapia corticosteroides estreñimiento diarrea Metamizol riesgo cáncer de mama Estatinas prevención efectividad Diabetes antineoplásicos diclofenaco dosificación ibuprofeno nivolumab trastuzumab naproxeno medicamentos biológicos cardiovascular seguridad mortalidad adultos ancianos pediátrico nutrición infección fúngica interacciones acné EPOC hemorragia vacunas herpes gota lorcaserina AINE antiinflamarios antibióticos melanoma  

Selecciona cualquiera de los campos bajo el cuadro de Texto si quieres afinar tu búsqueda. Es posible seleccionar más de un campo. P. ejemplo: Título+Resúmen+Palabras clave 

Los preparados para el tratamiento de la gripe y de los resfriados gozan de gran popularidad, debida en parte a su promoción directa entre el público. Estos preparados acostumbran a asociar un antipirético, un vasoconstrictor (por ej: fenilefrina, pseudoefedrina) a los que a veces se añade un antihistamínico H1 anticolinérgico o un antitusígeno. Es bueno recordar que estas asociaciones, indicadas para el tratamiento de afecciones poco importantes, pueden suponer riesgos para algunos pacientes. VASOCONSTRICTORES SIMPATOMIMETICOS : se utilizan para aliviar la congestión nasal. Su uso puede provocar efectos adversos neurológicos centrales (migraña, insomnio, ansiedad, etc.) y efectos cardiovasculares (hipertensión, taquicardia, dolor anginoso). Debe evitarse su empleo en pacientes de riesgo, especialmente en caso de hipertensión arterial, de hipertiroidismo y de insuficiencia coronaria. ANTIHISTAMINICOS H1 : se usan para atenuar la secreción nasal y los estornudos. Pueden provocar somnolencia y efectos anticolinérgicos (sequedad de boca, retención urinaria, trastornos de acomodación visual). Debe evitarse usarlos para pacientes de riesgo, especialmente en caso de hipertrofia de próstata, de retención urinaria y de glaucoma. ANTITUSIGENOS: está contraindicado asociar el dextrometorfano con inhibidores de la monoamina oxidasa (IMAO) debido al riesgo de síndrome serotoninérgico, poco frecuente, pero grave. ANALGESICOS: recordemos que la dosis letal de paracetamol para un alcohólico es de 4 g (en vez de 10 g).
Palabras claves:
  • INTERACCIONES
  • RIESGO
  • ASOCIACIONES
  • GRIPE
  • ALCOHOL
  • EFECTOS-ADVERSOS

Nuestro objetivo es ofrecer a los profesionales de la salud una actualización constante sobre la información científica basada en la evidencia necesaria en su actividad profesional. 

Cada semana, a través de nuestra News Letter, estará informad@ sobre los nuevos artículos-resúmen que se incorporarán a la Base de datos.