Digest

 

El grupo de antidepresivos que actúan inhibiendo selectivamente la recaptación de serotonina (ISRS), como fluoxetina, sertralina, venlafaxina, pueden ocasionar síntomas y signos cuando se interrumpe su administración de forma súbita. Se recomienda que los tratamientos se interrumpan de forma gradual. La evidencia clínica disponible no sugiere que los ISRS causen dependencia. Para la mayoría de los fármacos es insuficiente la evidencia que existe a partir de ensayos clínicos bien definidos, relacionados con la dependencia o síntomas de retirada. Por lo tanto, la evaluación global de los resultados de seguridad de los ensayos clínicos para estos fármacos debe tenerse en cuenta a la hora del seguimiento de la seguridad clínica de los ISRS. Sería necesario realizar nuevos ensayos clínicos para poder definir la frecuencia y la intensidad de las reacciones al interrumpir el tratamiento con estos antidepresivos, y en particular con relación a las mejores condiciones para la interrupción de los tratamientos. Actualmente no existe suficiente evidencia que nos permita establecer la frecuencia de los síndromes de retirada con los diferentes ISRS. Cualquiera de esas informaciones no deben basarse en la frecuencia de las notificaciones espontáneas, ya que los síndromes de retirada de algunos ISRS están probablemente sujetos a una infranotificación significativa. Cualquier dato relativo a la frecuencia de los síndromes de retirada deben basarse en los resultados de ensayos clínicos. El personal sanitario debe conocer esta circunstancia para poder hacer un buen uso de los antidepresivos.
Palabras claves:
  • REEVALUACION
  • EVIDENCIA
  • ENSAYOS
  • NOTIFICACIONES
  • ISRS
  • INTERRUPCION

Nuestro objetivo es ofrecer a los profesionales de la salud una actualización constante sobre la información científica basada en la evidencia necesaria en su actividad profesional. 

Cada semana, a través de nuestro News Letter, estará informado sobre los nuevos artículos-resúmen que se incorporarán a la Base de datos.