Digest

Búsqueda por: principio activo, grupo terapeutico, enfermedad o problema de salud, síntoma, tipo de medicamento, tipo de paciente, tratamiento, efectividad, seguridad,...

Anticuerpos inmunoterapia corticosteroides estreñimiento diarrea Metamizol riesgo cáncer de mama Estatinas, prevención, efectividad, cáncer de pulmnón antineoplásicos diclofenaco dosificación ibuprofeno nivolumab trastuzumab naproxeno medicamentos biológicos cardiovascular seguridad mortalidad adultos ancianos pediátrico nutrición infección fúngica interacciones acné EPOC hemorragia vacunas herpes gota cefideracol lorcaserina AINE antiinflamarios antibióticos melanoma tratamiento cáncer farmacovigilancia anticoagulantes insuficiancia renal asma efectos secundarios Diabetes

Selecciona cualquiera de los campos bajo el cuadro de Texto si quieres afinar tu búsqueda. Es posible seleccionar más de un campo. P. ejemplo: Título+Resúmen+Palabras clave 

Se recogen retrospectivamente todos los casos de síndrome de hipersensibilidad a anticonvulsivantes declarados por médicos, enfermeras y detectados por la revisión diaria de las órdenes médicas. Posteriormente se revisan las historias clínicas para comprobar si se producen dos o más de los siguientes síntomas: rash, fiebre, linfadenopatías, hepatitis o alteraciones hematológicas. También se revisó el perfil Farmacoterapéutico de los pacientes para verificar que existiera una secuencia cronológica entre la administración y la aparición de los efectos adversos y descartar que fuera consecuencia de otros fármacos. Entre 1998 y 2000 se detectaron 42 casos, principalmente en niños. Las reacciones de hipersensibilidad, por orden de frecuencia de aparición, fueron: rash, fiebre, alteración hepática, linfoadenopatías y alteraciones hematológicas. Después de suspendido el primer fármaco (fenitoína o carbamazepina) e iniciado el segundo (también un anticonvulsivante de estructura aromática), aparecieron nuevos episodios de hipersensibilidad en el 45% de los pacientes. El síndrome de hipersensibilidad a anticonvulsivantes no es una reacción de hipersensibilidad típica. Generalmente aparece tras 2-4 semanas de tratamiento y tienen una incidencia baja (1/1000). Existen diversas teorías que explicarían hipersensibilidad cruzada pero la más aceptada es que los anticonvulsivantes aromáticos (carbamazepina, fenitoína y fenobarbital) son metabolizados a intermedios epoxi muy reactivos capaces de iniciar una respuesta inmunológica.
Palabras claves:
  • CARBAMAZEPINA
  • FENITOÍNA
  • FENOBARBITAL
  • HIPERSENSIBILIDAD

Nuestro objetivo es ofrecer a los profesionales de la salud una actualización constante sobre la información científica basada en la evidencia necesaria en su actividad profesional. 

Cada semana, a través de nuestra News Letter, estará informad@ sobre los nuevos artículos-resúmen que se incorporarán a la Base de datos.