Digest

Búsqueda por: principio activo, grupo terapeutico, enfermedad o problema de salud, síntoma, tipo de medicamento, tipo de paciente, tratamiento, efectividad, seguridad,...

Anticuerpos inmunoterapia corticosteroides estreñimiento diarrea Metamizol riesgo cáncer de mama Estatinas prevención efectividad Diabetes antineoplásicos diclofenaco dosificación ibuprofeno nivolumab trastuzumab naproxeno medicamentos biológicos cardiovascular seguridad mortalidad adultos ancianos pediátrico nutrición infección fúngica interacciones acné EPOC hemorragia vacunas herpes gota lorcaserina AINE antiinflamarios antibióticos melanoma  

Selecciona cualquiera de los campos bajo el cuadro de Texto si quieres afinar tu búsqueda. Es posible seleccionar más de un campo. P. ejemplo: Título+Resúmen+Palabras clave 

Desde hace tiempo se sabe que la toma de sildenafil (VIAGRA) puede provocar trastornos de la vista. Estos se manifiestan en primer lugar por trastornos en la percepción de los colores. En los estudios que trataban sobre diversas posologías del sidenafil cerca de un 3% de los participantes sufrieron trastornos de la vista. En estudios que trataban sobre dosis fijas, estos trastornos se produjeron con mayor frecuencia (11%) en pacientes que habían tomado 100 mg. Con vardenafil (LEVITRA) menos del 2% de los pacientes mencionaron dichos trastornos. Con tadalafil (CIALIS), los trastornos de la vista fueron escasos (incidencia inferior a 0,1%). Se supone que estos trastornos se deben a una inhibición de isoformos de PDE (fosfodiesterasas). Efectivamente, la retina presenta una concentración elevada de PDE-6, cuya estructura es parecida a la de la PDE-5. Se estudiaron 14 pacientes que habían perdido la visión después de tomar sildenafil. Estos pacientes desarrollaron una neuropatía óptica isquémica no arterítica, causa frecuente e indolora de la pérdida de la vista. Este tipo de neuropatía se produce de manera característica en pacientes mayores de 40 años, en pacientes con factores de riesgo vasculares (hipertensión, hiperlipidemia, diabetes) y en pacientes con trastornos de la vista preexistentes, de origen diverso. La aparición de esta pérdida de visión en relación con la toma de VIAGRA plantea distintas preguntas. ¿Existe una relación de causa a efecto o la pérdida de vista se habría producido de todas formas? ¿Existe diferencia en función de la dosis y del momento de la toma? Dado que muchas veces se prescriben los inhibidores de la PDE-5 en caso de disfuncionamiento eréctil y que los casos de neuropatía óptica descritos han sido pocos, es difícil determinar si existe efectivamente una relación de causa a efecto.
Palabras claves:
  • sildenafilo
  • trastornos de la vista
  • PDE
  • fofodiesterasa

Nuestro objetivo es ofrecer a los profesionales de la salud una actualización constante sobre la información científica basada en la evidencia necesaria en su actividad profesional. 

Cada semana, a través de nuestra News Letter, estará informad@ sobre los nuevos artículos-resúmen que se incorporarán a la Base de datos.