Digest

Búsqueda por: principio activo, grupo terapeutico, enfermedad o problema de salud, síntoma, tipo de medicamento, tipo de paciente, tratamiento, efectividad, seguridad,...

Anticuerpos inmunoterapia corticosteroides estreñimiento diarrea Metamizol riesgo cáncer de mama Estatinas prevención efectividad Diabetes antineoplásicos diclofenaco dosificación ibuprofeno nivolumab trastuzumab naproxeno medicamentos biológicos cardiovascular seguridad mortalidad adultos ancianos pediátrico nutrición infección fúngica interacciones acné EPOC hemorragia vacunas herpes gota lorcaserina AINE antiinflamarios antibióticos melanoma  

Selecciona cualquiera de los campos bajo el cuadro de Texto si quieres afinar tu búsqueda. Es posible seleccionar más de un campo. P. ejemplo: Título+Resúmen+Palabras clave 

Estudio realizado con el objetivo de investigar si la combinación de paracetamol (acetaminofeno) más ibuprofeno es superior a paracetamol y/o ibuprofeno por separado, para incrementar el tiempo sin fiebre y el alivio de la fiebre en niños con fiebre tratados en casa. Se trata de un ensayo con tres brazos de tratamiento, ciego y randomizado, llevado a cabo en el ámbito de la atención primaria de Inglaterra. Participaron niños de entre 6 meses y 6 años, con temperaturas axilares de al menos 37,8°C y de hasta 41,0°C. La intervención consistió en dar consejos sobre las medidas físicas para reducir temperatura y la administración de paracetamol más ibuprofeno, paracetamol solo, o ibuprofeno solo. En el análisis de resultados se observó que el paracetamol más ibuprofeno era superior al paracetamol solo para la variable de ""menos tiempo con fiebre en las cuatro primeras horas"" (la diferencia ajustada fue de 55 minutos, con un intervalo de confianza del 95% de 33 a 77; p<0,001) y podría ser tan bueno como ibuprofeno (16 minutos, IC 95% -7 a 39; p=0,2). Para la variable ""menos tiempo con fiebre durante 24 horas"", paracetamol más ibuprofeno eran superiores al paracetamol solo (4,4 horas, IC 95% 2.4 a 6.3; p <0,001) y a ibuprofeno solo (2,5 horas, IC 95% 0,6 a 4,4; p=0,008). La terapia combinada conseguía disminuir la fiebre 23 minutos antes que el paracetamol solo, pero no más rápidamente que el ibuprofeno solo. No se encontraron ventajas de la asociación de fármacos en cuanto a disconfort asociado a la fiebre u otros síntomas, aunque el poder del estudio para estas variables era bajo. Los efectos adversos no difirieron entre los 3 grupos. Se concluye que cuando se desea complementar con fármacos las medidas físicas para bajar la fiebre, se debe utilizar ibuprofeno primero y considerar después las ventajas relativas y los riesgos de usar paracetamol más ibuprofeno durante más de 24 horas.
Palabras claves:
  • Antitérmicos
  • Fiebre
  • Ibuprofeno
  • Paracetamol
  • Pediatría

Nuestro objetivo es ofrecer a los profesionales de la salud una actualización constante sobre la información científica basada en la evidencia necesaria en su actividad profesional. 

Cada semana, a través de nuestra News Letter, estará informad@ sobre los nuevos artículos-resúmen que se incorporarán a la Base de datos.