Digest

 

Las cataratas de origen medicamentoso no son muy frecuentes. No obstante, la aparición de una catarata en una persona joven, no diabética, hace pensar en una causa yatrógena. Los principales medicamentos responsables son los corticoides , en tratamientos largos (más de un año) con una posología igual o superior a 15 mg/día de equivalente-prednisona. La amiodarona (TRANGOREX°), las fenotiazinas y los colirios mióticos también pueden producir cataratas en caso de un uso prolongado. Algunas observaciones, aunque escasas, han responsabilizado a la fenitoína (EPANUTIN° ) y a algunos antineoplásicos . Ciertos datos experimentales permiten suponer que los antimaláricos y los inhibidores de la HMG-CoA-reductasa pueden provocar cataratas, pero no se ha publicado ninguna observación clínica.
Palabras claves:
  • DOSIS
  • RIESGOS
  • MIOTICOS
  • AMIODARONA
  • FENITOINA
  • ANTINEOPLASICOS
  • TOXICIDAD
  • FENOTIAZINAS

Nuestro objetivo es ofrecer a los profesionales de la salud una actualización constante sobre la información científica basada en la evidencia necesaria en su actividad profesional. 

Cada semana, a través de nuestro News Letter, estará informado sobre los nuevos artículos-resúmen que se incorporarán a la Base de datos.