Digest

 

El centro de farmacovigilancia holandés ha registrado casos de 4 niñas de 8 meses a 8 años que después de haber recibido un antiepiléptico - el ácido valproico (DEPAKINE, ORFIRIL y otros) - durante un período prolongado presentaron signos de pubertad. Una de las niñas fue víctima de graves lesiones del sistema nervioso, pero también otros medicamentos podrían haber contribuído a esta manifestación adversa. En la OMS en 17 casos sobre 86 el valproato aparece como el responsable más frecuente de pubertad precoz. En 12 casos la carbamazepina (TEGRETOL y otros) figura en segunda posición. Los efectos endocrinos del antiepiléptico sobre el aparato reproductor de las mujeres adultas se analizan desde los años 90. La acción reforzada del neuromediador GABA en el cerebro influye en la secreción hormonal del hipotálamo y de la hipófisis. En primer plano de los efectos endocrinos figuran anomalías del ciclo y trastornos de la menstruación, a menudo asociados a un hiperandrogenismo y al síndrome del ovario poliquístico. Estos dos últimos efectos se dan sobre todo cuando el antiepiléptico se toma antes de los 20 años.. En las jóvenes que toman valproato se observan tasas aumentadas de andrógeno y testosterona incluso antes y durante la pubertad. CONCLUSION: con ácido valproico y carbamazepina - dos antiepilépticos -, se han descrito casos de pubertad precoz, sobre todo en chicas. En caso de tratamiento con estas substancias, es importante vigilar las manifestaciones adversas de orden endocrino y en caso necesario pensar en la posibilidad de alternativas terapéuticas.
Palabras claves:
  • Acido Valproico
  • Pubertad precoz
  • Farmacovigilancia
  • carbamacepina
  • antiepilépticos

Nuestro objetivo es ofrecer a los profesionales de la salud una actualización constante sobre la información científica basada en la evidencia necesaria en su actividad profesional. 

Cada semana, a través de nuestro News Letter, estará informado sobre los nuevos artículos-resúmen que se incorporarán a la Base de datos.