Digest

Búsqueda por: principio activo, grupo terapeutico, enfermedad o problema de salud, síntoma, tipo de medicamento, tipo de paciente, tratamiento, efectividad, seguridad,...

Anticuerpos inmunoterapia corticosteroides estreñimiento diarrea Metamizol riesgo cáncer de mama Estatinas prevención efectividad Diabetes antineoplásicos diclofenaco dosificación ibuprofeno nivolumab trastuzumab naproxeno medicamentos biológicos cardiovascular seguridad mortalidad adultos ancianos pediátrico nutrición infección fúngica interacciones acné EPOC hemorragia vacunas herpes gota lorcaserina AINE antiinflamarios antibióticos melanoma  

Selecciona cualquiera de los campos bajo el cuadro de Texto si quieres afinar tu búsqueda. Es posible seleccionar más de un campo. P. ejemplo: Título+Resúmen+Palabras clave 

El paracetamol es el medicamento de elección. En caso de cefaleas de tensión frecuentes se puede realizar un tratamiento preventivo con amitriptilina. Síntomas: -Cefaleas bilaterales (sensación de bandas apretando la cabeza). -Cefaleas con tensión de los músculos del cuello y sensación de presión tras los ojos. -Intensidad benigna a moderada. -Aparición progresiva durante el día que dura varias horas. -Sin náuseas. -Sin agravarse con actividad física. Signos de alerta: consultar con un médico en caso de: -Intensidad de dolor desconocida hasta entonces. -Primer dolor de cabeza con dolor intenso. -Agravación de la intensidad con el paso de los días. -Fiebre o signos asociados sin explicación o como los de enfermedad grave. -Vómitos antes del dolor de cabeza. -Dolor de cabeza que impide dormir. -Dolor de cabeza duradero e intenso a pesar del tratamiento. Tratamiento de la crisis: El paracetamol es el tratamiento de elección contra el dolor de cabeza. Su posología se ha de adaptar según la intensidad del dolor: en adultos 500mg a 1g cada 4 a 6 h (max 4g/día, salvo con enfermedad hepática). En niños 10mg/kg a 15mg/kg cada 6 a 8h sin sobrepasar 60mg/kg diarios. El ibuprofeno es una alternativa al paracetamol cuando éste no es bastante eficaz. Su posología se ha de adaptar a la intensidad del dolor: en adultos 200mg a 400mg cada 6h a 8h; enniños, 5 mg/kg a 10 mg/kg cada 6h a 8h. La aspirina es eficaz a dosis de 1g para adultos, pero expone más a menudo a efectos adversos. Las cefaleas tensionales se pueden tratar mediante estrategias no farmacológicas, que incluyen técnicas de relajación, tratamiento del estrés y consejo. Los ataques agudos pueden tratarse con analgésicos, administrados solos o en combinación, y durante no más de 2-3 días a la semana para evitar cefaleas por sobre abuso. Profilaxis medicamentosa: En caso de cefaleas de tensión frecuentes se ha de hacer un tratamiento preventivo con 75 a 150 mg de amitriptilina diarios. Aparte del efecto analgésico, la amitriptilina parece tener propiedades miorelajantes. Se han obtenido mejores resultados con amitriptilina y tratamiento del estrés que con ningún otro tratamiento simple. El uso continuo de medicamentos contra el dolor puede provocar dolor de cabeza. Por otra parte, el dolor de cabeza puede ser un síntoma de abstención de consumo regular de alguna substancia como el café. Otras referencias: Prescrire 2008; 28 (301):840-841 British Medical Journal 2008; 336: 88-92 SIGN Guidelines 11/2008: Diagnosis and management of headache in adults JAMA. 2003; 289: 1430-1433.
Palabras claves:
  • Cefaleas
  • Dolor de cabeza
  • íntomas
  • Tratamiento

Nuestro objetivo es ofrecer a los profesionales de la salud una actualización constante sobre la información científica basada en la evidencia necesaria en su actividad profesional. 

Cada semana, a través de nuestra News Letter, estará informad@ sobre los nuevos artículos-resúmen que se incorporarán a la Base de datos.