Digest

 

Los trastornos psíquicos secundarios al tratamiento con esteroides son a menudo ligeros, pero pueden convertirse en severos en cerca de un 6% de los casos (Trastornos maníaco-depresivos, delirios, psicosis y un aumento de las tendencias autolíticas). TRASTORNOS PSIQUICOS. Los trastornos psíquicos aparecen en cerca del 60% de pacientes que siguen un tratamiento sistemico con glucocorticoides, pero raramente en la administración inhalada. Los trastornos psíquicos suelen ser de ligeros a moderados acompañados de ansiedad, agitación, insomnio e irritabilidad. Alrededor del 6% de los pacientes desarrollan un trastorno psíquico grave conocido bajo el nombre de ""psicosis inducida por esteroides"" con síntomas como trastornos maníacos, depresión, confusion, psicosis y tendencias autolíticas o suicidas. Este tipo de manifestaciones pueden aparecerdurante algunos días o semanas al inicio del tratamiento, pero también durante la interrupción progresiva o después del abandono definitivo. El tipo de trastornos dependerá en gran medida de la dosis así, en un tratamiento esteroide de larga duración y con dosis débiles (p.ej. para la artritis reumatoide) se manifiesta con una depresión, mientras que la toma de cortisona a dosis altas durante un periodo de tiempo más breve (p.ej. para tratar el ASMA) desencadena trastornos maníacos. Los sindromes de restricción cognitiva así como los trastornos de la concentración o la pérdida de memoria pueden aparecer tanto en tratamientos a corto como a largo plazo. FACTORES DE RIESGO. La aparición de trastornos psíquicos va ligado a la dosis de glucocorticoides y parece independiente del principio activo. La presencia de enfermedades psiquiátricas o de antecedentes de trastornos secundarios a glucocorticoides no aumenta el riesgo. ACTUACIONES. El tratamiento esteroide debe, si es posible, suspenderse o reducirse a la mínima dosis posible. Cuando se trata de un tratamiento prolongado a dosis elevadas, la dosis debe reducirse progresivamente en todos los casos. En función de su naturaleza, los sintomas desaparecerán en unos días o semanas después de la finalización. Los pacientes que sufren insomnio pueden probar a tomar una sola dosis por la mañana en lugar de varias dosis al día para, eventualmente, aliviar ésos síntomas. Si no es posible parar o reducir en tratamiento esteroide a causa de la patología del paciente, se puede valorar el tratamiento de los síntomas con antidepresivos o neurolépticos atípicos. Comentario de los expertos: Los pacientes y las personas que los rodean deben ser informados de los posibles efectos psíquicos de la medicación y, particularmente de los pensamientos suicidas. Es importante alertar al médico cuando aparezcan trastornos psíquicos.
Palabras claves:
  • Esteroides
  • Cortisona
  • Corticoides
  • Efectos adversos
  • Insomnio
  • Depresión

Nuestro objetivo es ofrecer a los profesionales de la salud una actualización constante sobre la información científica basada en la evidencia necesaria en su actividad profesional. 

Cada semana, a través de nuestro News Letter, estará informado sobre los nuevos artículos-resúmen que se incorporarán a la Base de datos.