Digest

 

La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios ha informado que tras la identificación de una señal de farmacovigilancia de ginecomastia con rosuvastatina (Crestor®), las agencias de medicamentos nacionales de la Unión Europea, han revisado la información aportada por el laboratorio titular de la autorización de comercialización, procedente de ensayos clínicos, notificación espontánea de sospechas de reacciones adversas y de casos publicados en la literatura. Por otra parte, ginecomastia se ha identificado como posible reacción adversa de atorvastatina. En un ensayo clínico frente a placebo, la frecuencia de casos de ginecomastia fue superior en el grupo tratado con rosuvastatina (Crestor®) que en el grupo que recibió placebo. También se han comunicado algunos casos en la bibliografía y por notificación espontánea de sospechas de reacciones adversas. Se observó la resolución del problema después de la retirada del fármaco, en un caso se notificó la reexposición positiva con la aparición de ginecomastia de nuevo tras la retirada y posterior reintroducción del tratamiento con rosuvastatina. Tomando como base esta información, se ha concluido que la asociación de rosuvastatina y ginecomastia no se puede descartar. Rosuvastatina podría contribuir a la aparición de ginecomastia en pacientes susceptibles para ello (p. ej. Pacientes obesos o de edad avanzada). Se incorporará ginecomastia como posible reacción adversa en la ficha técnica de los medicamentos con rosuvastatina (Crestor®), con una frecuencia de aparición muy rara.
Palabras claves:
  • Rosuvastatina
  • Ginecomastia
  • Crestor®

Nuestro objetivo es ofrecer a los profesionales de la salud una actualización constante sobre la información científica basada en la evidencia necesaria en su actividad profesional. 

Cada semana, a través de nuestro News Letter, estará informado sobre los nuevos artículos-resúmen que se incorporarán a la Base de datos.