Digest

Búsqueda por: principio activo, grupo terapeutico, enfermedad o problema de salud, síntoma, tipo de medicamento, tipo de paciente, tratamiento, efectividad, seguridad,...

Anticuerpos inmunoterapia corticosteroides estreñimiento diarrea Metamizol riesgo cáncer de mama Estatinas prevención efectividad Diabetes antineoplásicos diclofenaco dosificación ibuprofeno nivolumab trastuzumab naproxeno medicamentos biológicos cardiovascular seguridad mortalidad adultos ancianos pediátrico nutrición infección fúngica interacciones acné EPOC hemorragia vacunas herpes gota lorcaserina AINE antiinflamarios antibióticos melanoma  

Selecciona cualquiera de los campos bajo el cuadro de Texto si quieres afinar tu búsqueda. Es posible seleccionar más de un campo. P. ejemplo: Título+Resúmen+Palabras clave 

Aunque los datos sobre este beneficio son todavía limitados y las pruebas de su eficacia poco claras, un análisis de Cochrane, mostró que las personas con dolor agudo eran más propensas a ser aliviadas con la asociación de cafeína (100 mg o más) a una dosis de analgésico estándar. Este aumento es pequeño pero estadísticamente significativo. Estudio Un análisis de Cochrane incluyó todos los ensayos randomizados, con doble ciego, publicados hasta enero de 2012 y comparó la ingesta de una dosis estándar de un sola analgésicos con o sin cafeína (sólo se tuvieron en cuenta las asociaciones de cafeína con un solo analgésico) para el tratamiento del dolor agudo. Además, se buscaron otros estudios aún no publicados, a través de internet o a mediante el contacto directo con los fabricantes. En total, se agruparon los datos de 7.238 personas de 19 estudios. En la mayoría de los casos se comparaba el paracetamol e el ibuprofeno con o sin cafeína a dosis de entre 100 y 130 mg. Las situaciones de dolor más frecuentemente examinadas fueron los dolores dentales postoperatorios, los dolores postparto y las cefaleas Resultados Los analgésicos que contenían cafeína mostraron una pequeña, aunque estadísticamente significativa, ventaja en comparación con la monoterapia. Al rededor de entre el 5 y el 10% de pacientes obtuvieron un nivel satisfactorio de alivio del dolor (por lo menos del 50% del nivel máximo), independientemente del tipo de dolor estudiado y analgésico utilizado. (NNT = 15) Aunque los datos de estos estudios no fueran para demostrar cualquier efecto de la cafeína, los resultados en referencia a su efecto potenciador seguirían siendo estadísticamente significativos. Los autores encontraron 20 estudios suplementarios con un total de 9.785 personas adicionales, pero no se pudo acceder a los resultados. Los efectos adversos de la cafeína son debidos a sus propiedades excitantes y ansiogénicas. En un estudio randomizado, doble ciego y patrocinado por un fabricante, se analizó el tiempo medio hasta alcanzar el 50% de alivio del dolor. Éste fue de 65 minutos para la combinación acido acetilsalicílico 500 mg, paracetamol 400 mgr y cafeína 100 mg, de 73 minutos en el caso de acido acetilsalicílico y paracetamol, de 79 minutos para el acido acetilsalicílico y de 81 minutos para el paracetamol. Las diferencias son estadísticamente significativas aun que no clínicamente relevantes. Comentarios de los expertos: El beneficio de la cafeína como adyuvante en la acción de los analgésicos no está claramente demostrado, el riesgo de efectos secundarios e interacciones con el uso de preparaciones combinadas es mayor y la relación beneficio-riesgo es desfavorable. Otras referencias: La revue Prescrire 2011; 31 (338; Spl. Interactions médic.): 163 Arznei-telegramm 2005; 36 (9): 82-83
Palabras claves:
  • Ibuprofeno
  • Acido acetilsalicílico
  • Paracetamol
  • Cafeína

Nuestro objetivo es ofrecer a los profesionales de la salud una actualización constante sobre la información científica basada en la evidencia necesaria en su actividad profesional. 

Cada semana, a través de nuestra News Letter, estará informad@ sobre los nuevos artículos-resúmen que se incorporarán a la Base de datos.