Digest

 

Al interrumpir súbitamente un tratamiuento de larga duración pueden aparecer procesos tales como recurrencia, efecto rebote y síndrome de abstinencia. También algunos medicamentos que no necesitan receta, como laxantes estimulantes o descongestionantes nasales, pueden provocar problemas al suspender tratamientos prolongados y por ello debe evitarse su uso continuado. Asimismo, la interrupción súbita de un tratamiento antiepiléptico puede desencadenar crisis convulsivas. La retirada del fenobarbital y la primidona requieren una atención especial, ya que incluso aunque se realice lentamente, pueden aparecer problemas al suspender las últimas dosis. Los antidepresivos provocan efectos colinérgicos de rebote e hiperactividad noradrenérgica, que se pueden prevenir reduciendo la dosis no más del 25% cada 1-2 semanas. La suspensión de benzodiazepinas, sobre todo de acción corta, debe ser lenta y gradual. La administración de fenotiazinas, butirofenonas y otros neurolépticos no debe interrumpirse bruscamente ya que puede agravar el síndrome psicótico. Se han producido síntomas graves al suspender el tratamiento en pacientes que tomaban 20-40 mg de furosemida para la insuficiencia cardíaca. La ergotamina utilizada para la migraña puede crear un círculo vicioso, y su uso debe limitarse a dos días por semana y no utilizarse para cefaleas no migrañosas.
Palabras claves:
  • ANTIEPILEPTICOS
  • RECOMENDACIONES
  • PRECAUCIONES
  • RIESGOS
  • LAXANTES
  • DESCONGESTIONANTES
  • NEUROLEPTICOS
  • MIGRAÑA

Nuestro objetivo es ofrecer a los profesionales de la salud una actualización constante sobre la información científica basada en la evidencia necesaria en su actividad profesional. 

Cada semana, a través de nuestro News Letter, estará informado sobre los nuevos artículos-resúmen que se incorporarán a la Base de datos.