Digest

Búsqueda por: principio activo, grupo terapeutico, enfermedad o problema de salud, síntoma, tipo de medicamento, tipo de paciente, tratamiento, efectividad, seguridad,...

Anticuerpos inmunoterapia corticosteroides estreñimiento diarrea Metamizol riesgo cáncer de mama Estatinas prevención efectividad Diabetes antineoplásicos diclofenaco dosificación ibuprofeno nivolumab trastuzumab naproxeno medicamentos biológicos cardiovascular seguridad mortalidad adultos ancianos pediátrico nutrición infección fúngica interacciones acné EPOC hemorragia vacunas herpes gota lorcaserina AINE antiinflamarios antibióticos melanoma  

Selecciona cualquiera de los campos bajo el cuadro de Texto si quieres afinar tu búsqueda. Es posible seleccionar más de un campo. P. ejemplo: Título+Resúmen+Palabras clave 

Un dossier de evaluación clínica de gran calidad demuestra que el sumatriptán por vía oral (25 a 100 mg) alivia las crisis de migraña a unos 2/3 de los pacientes tratados, per en el 25-30% de los casos el dolor vuelve a aparecer, aunque puede calmarse tomando un segundo comprimido. Por el contrario, si la primera toma no da resultado, la segunda es inútil. En tal caso hay que recurrir a otro analgésico, evitando los derivados del cornezuelo de centeno (ergotamina , dihidroergotamina) cuya asociación con el sumatriptan está absolutamente contraindicada (adición de efectos adversos vasoconstrictores). Una comparación indirecta demuestra que una dosis de 100 mg de sumatriptán por vía oral tiene un efecto algo inferior al de una dosis de 6 mg por vía s.c.. Comparado con la asociación aspirina° + metoclopramida , el sumatriptán por vía oral (100 mg) tiene una eficacia parecida, pero se tolera peor. El sumatriptán (oral o s.c.) puede resultar útil para algunos migrañosos, pero en vista de sus efectos adversos, su riesgo de interacciones y su alto coste, su empleo sólo está justificado como 3a elección, en caso de que fallen los analgésicos (paracetamol , aspirina o AINE ) y los derivados del cornezuelo de centeno.
Palabras claves:
  • EFICACIA
  • ASPIRINA
  • INTERACCIONES
  • TRATAMIENTO
  • PARACETAMOL
  • DOSIS
  • RIESGO
  • AINE
  • ASOCIACIONES
  • MIGRAÑA
  • EFECTOS-ADVERSOS
  • ALTERNATIVAS
  • ERGOTAMINA
  • METOCLOPRAMIDA
  • COMPARACION

Nuestro objetivo es ofrecer a los profesionales de la salud una actualización constante sobre la información científica basada en la evidencia necesaria en su actividad profesional. 

Cada semana, a través de nuestra News Letter, estará informad@ sobre los nuevos artículos-resúmen que se incorporarán a la Base de datos.