Sesión Bibliográfica Semanal. 01 de Enero de 1998 (9)

El Centro Suizo de Farmacovigilancia (CSPV) avisa de la posible aparición de trastornos del campo visual en los pacientes tratados con vigabatrina. Se trata de un perfil bastante específico de pérdida del campo de visión (visión en túnel), a menudo grave, bilateral, concéntrico y periférico (NdR: la visión es clara en el centro del campo visual y se hace confusa en la periferia). Esta complicación se manifiesta a menudo al cabo de sólo 1 año de tratamiento y, a veces, más tarde. En 4 pacientes se han observado dichos síntomas a los 6 meses de terapia. En 2 casos la pérdida se recuperó al cabo de algunas semanas de interrumpir el tratamiento. A veces los trastornos han persistido hasta un año después de la suspensión de la medicación y de otros se desconoce la evolución después de interrumpir el tratamiento. El mecanismo patológico no se conoce con certeza (posible elevación de los niveles de GABA retinoico). Hay que prestar atención a los trastornos del campo visual antes y durante un tratamiento con vigabatrina y pensar en una posible modificación desde los primeros síntomas. Los trastornos subjetivos requieren una investigación oftalmológica. En caso de tratamiento de síndrome de West (espasmos infantiles) hay que extremar la prudencia porque los trastornos de visión son difíciles de descubrir a esta edad.
Palabras claves:
  • EFECTOS ADVERSOS
  • RIESGO
  • TOXICIDAD OCULAR
  • ANTIEPILEPTICOS

NewsLetter de abstracts redactados por expertos del programa y con la colaboración de profesionales de la salud que trabajan en diferentes ámbitos asistenciales.