Sesión Bibliográfica Semanal. 01 de Enero de 1993 (4)

Es bien conocida la interacción entre los anticoagulantes orales y la ASPIRINA° por vía sistémica. Pero hasta ahora se había prestado poca atención al riesgo potencial ligado a la aplicación cutánea de salicilatos. Recientemente se han publicado 12 observaciones de interacciones entre la warfarina y un tópico a base de salicilato de metilo. Se trata de pacientes tratados con warfarina durante largo tiempo y con tests de coagulación estables desde hace varios meses. La aplicación, en cantidades a veces excesivas, de un preparado tópico a base de salicilato de metilo produjo en pocos días una elevación del INR (International Normalised Ratio = índice que integra el tiempo de Quick con una tromboplastina estandarizada) y la aparición significativa de salicilatos en sangre, a niveles próximos a los niveles terapéuticos obtenidos tras una toma oral. Tres pacientes presentaron equimosis y otros signos de hemorragia digestiva. A las 6 semanas de suspender el salicilato de metilo el INR era normal y no se detectaban salicilatos en sangre. De estas observaciones se desprende que no hay que subestimar los riesgos relacionados con el paso sistémico de los principios activos aplicados topicamente.
Palabras claves:
  • MONITORIZACION
  • EFECTOS-ADVERSOS
  • RIESGOS
  • WARFARINA
  • ASPIRINA

NewsLetter de abstracts redactados por expertos del programa y con la colaboración de profesionales de la salud que trabajan en diferentes ámbitos asistenciales.