Sesión Bibliográfica Semanal. 01 de Enero de 1998 (9)

Los fármacos que causan hipopotasemia son fundamentalmente los que poseen efecto beta-2-adrenérgico, las xantinas, los diuréticos y los corticoides. Existen un gran número de medicamentos que poseen actividad adrenérgica beta-2: Los broncodilatadores (salbutamol, terbutalina, salmeterol, etc), incluso nebulizados, provocan hipopotasemia que se mantiene durante 4 horas; descongestionantes (pseudoefedrina) e inhibidores de la contracción uterina (ritodrina). En todos ellos la administración de dosis altas puede provocar hipopotasemias graves. Las xantinas (teofilina y cafeína), provocan disminución de los niveles de potasio; ésta puede ser grave en casos de intoxicación. Otros fármacos se han relacionado con hipopotasemia sólo en caso de sobredosis, como el verapamilo, cloroquina e insulina. La causa más frecuente de hipokalemia se asocia al uso de diuréticos, tanto los del asa (furosemida) como las tiazidas. La disminución de potasio es diractamente proporcional a la dosis de diurético y es más pronunciada si la ingesta de sodio es elevada. Los tratamientos prolongados con corticoides reducen, aunque poco, los niveles de potasio. Otros fármacos que inducen hipopotasemia son: penicilinas a dosis altas, aminoglucósidos, cisplatino, anfotericina B y dosis elevadas de laxantes. Ver ficha: Causas no farmacológicas que inducen hipopotasemia. Tratamiento de la hipopotasemia.
Palabras claves:
  • CAUSAS
  • CORTICOIDES
  • BETA-ADRENERGICOS
  • DIURETICOS
  • POTASIO
  • DOSIS
  • EFECTOS-ADVERSOS
  • TEOFILINA

NewsLetter de abstracts redactados por expertos del programa y con la colaboración de profesionales de la salud que trabajan en diferentes ámbitos asistenciales.