Sesión Bibliográfica Semanal. 01 de Enero de 1997 (8)

Las torsades de pointes son trastornos del ritmo cardíaco inducidos especialmente, por trastornos metabólicos o por algunos medicamentos. Es un tipo de taquicardia ventricular que aparece en presencia de un alargamiento del intervalo QT aparte de las crisis. Algunos trastornos, entre ellos la hipopotasemia, la bradicardia o un QT largo congénito pueden favorecer la aparición de torsades de pointes. Los medicamentos que pueden inducir dichos trastornos son: amiodarona , astemizol , bepridil , disopiramida , eritromicina i.v., halofantrina , pentamidina , esparfloxacina , sotalol , sultoprida vincamina y quinidínicos. También pueden provocar torsades de pointes los antidepresivos imipramínicos, entre ellos la amitriptilina , maprotilina , doxepina y algunos neurolépticos como el haloperidol , tioridazina , clorpromazina y pimozida así como trastornos de la conducción cardíaca. Asimismo se han notificado varios casos de torsades de pointes con cisaprida , que se utilizaba en pacientes de riesgo acompañada de fármacos que inhibían su metabolismo hepático ( fluconazol , itraconazol , ketoconazol , miconazol , eritromicina , claritromicina ) o de medicamentos susceptibles de provocar torsades de pointes.
Palabras claves:
  • HALOFANTRINA
  • ERITROMICINA
  • ANTIDEPRESIVOS
  • EFECTOS-ADVERSOS
  • ANTIHISTAMINICOS
  • SOTALOL
  • TOXICIDAD
  • AMIODARONA
  • ASTEMIZOL
  • QUINIDINA
  • INTERACCIONES

NewsLetter de abstracts redactados por expertos del programa y con la colaboración de profesionales de la salud que trabajan en diferentes ámbitos asistenciales.